Новая выставка «Спасова Слобода»

Это совместный проект Ветковского музея и Гомельского дворцово-паркового ансамбля, который посвящён истории одного из самых поэтичных и живописных районов Гомеля, который протянулся от княжеского парка параллельно течению реки Сож.

На выставке представлены личные вещи, принадлежавшие гомельским старообрядцам, жителям Спасовой слободы. Последовательно, от изображения храмов до изображения жилых домов, рассказывается про архитектурный облик этой части города, показываются копии документов, которые хранятся в архивах Беларуси, Литвы, России. Предметы археологии рассказывают о самом раннем этапе существования слободы – первой половине XVIII века. А подборка графических изображений старообрядческой Ильинской церкви показывает художественное восприятие храма, начиная с середины ХХ века и до современности.

Посетить выставку можно в любой день, без выходных, с 9:30 до 18:00.

Филиал Ветковского музея, г. Гомель, пл. Ленина, 4 (парк, за собором Петра и Павла)
Телефон: +375 232 50-96-98